Минфин и ФНС разъяснили, в каких регионах могут работать самозанятые физлица

С 2019 года в России проводится эксперимент по специальному налогообложению для самозанятых лиц. Согласно федеральному закону N 422-ФЗ от 27.11.2018, пилотные регионами эксперимента стали Москва и Московская область, Калужская область и Республика Татарстан. Зарегистрированные в этих субъектах РФ самозанятые физлица могут применять специальный режим налогообложения.

Один из требующих уточнения вопросов заключался в том, есть ли право у самозанятых из других регионов оказывать услуги на специальных условиях в перечисленных субъектах Российской Федерации? Минфин ответил, что да.
Сформулировано это так:
"Частью 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Учитывая изложенное, в случае оказания физическим лицом, местом жительства которого является субъект Российской Федерации, не включенный в эксперимент, услуг на территории субъекта Российской Федерации, который включен в эксперимент, такое физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

То есть получается, что любой самозанятый из городов и областей, не включенных в эксперимент, вправе опираться на специальный налоговый режим при работе в Москве и Московской области, Калужской области и Татарстане.
    Дополнительно стоит упомянуть разъяснение ФНС относительно заключения договоров с теми, кто применяет НПД (налог на профессиональный доход).

    В письме ФНС России от 21.02.2019 N СД-4-3/3012 «О применении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"» сообщается:

    " ...Если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД".
      Это говорит о том, что самозанятые физлица, прописанные в экспериментальных регионах, могут применять специальный налоговый режим в любом субъекте РФ.
        Нет времени изучать? Остались вопросы?
        Просто оставьте свой контакт, чтобы мы с вами связались и сразу ответили на все вопросы:

        НАШИ КОНТАКТЫ

        Екатеринбург: ул. Комсомольская 37,
        офис 402/3

        Телефон: +7 (343) 361-99-23
        Эл.адрес: site@ittrade-ural.ru
        Пермь: ул.Деревообделочная, 8
        офис 402

        Телефон: +7 (342) 207-41-47
        Эл.адрес: info@ittrade-ural.ru